Gemeinden in Vorarlberg
Abgaben und Finanzschulden je Einwohner:in für alle 96 Gemeinden, 2024.
Eigene Zahlenwelt Haushalt der Gemeinden nach VRV 2015 laut Statistik Austria. Warum
Höchste Abgaben je Einwohner:in
Woher das Geld kommt
Erträge 2024 nach Art – Gemeinden in Vorarlberg:
Anteil an allen Erträgen (1,6 Mrd. €). Die Ertragsanteile kommen aus dem Finanzausgleich.
Erträge aus Transfers: von wem bzw. woraus319,6 Mio. €
| Posten laut Statistik Austria | 2024 |
|---|---|
| Transferertrag von Trägern des öffentlichen Rechts | 256,2 Mio. € |
| Transferertrag von Beteiligungen | 0,1 Mio. € |
| Transferertrag von Unternehmen (mit Finanzunternehmen) | 5,7 Mio. € |
| Transferertrag von Haushalten und Organisationen ohne Erwerbscharakter | 11,9 Mio. € |
| Transferertrag vom Ausland | 0,3 Mio. € |
| Investitions- und Tilgungszuschüsse zwischen Unternehmungen und Betrieben der Gebietskörperschaft und der Gebietskörperschaft | 1,3 Mio. € |
| Nicht finanzierungswirksamer Transferertrag | 44,1 Mio. € |
Finanzerträge: von wem bzw. woraus15,4 Mio. €
| Posten laut Statistik Austria | 2024 |
|---|---|
| Erträge aus Zinsen | 5,6 Mio. € |
| Erträge aus Zinsen aus derivativen Finanzinstrumenten mit und ohne Grundgeschäft | – |
| Erträge aus Gewinnentnahmen von marktbestimmten Betrieben | 3,7 Mio. € |
| Sonstige Finanzerträge | < 0,1 Mio. € |
| Erträge aus Dividenden/Gewinnausschüttungen | 3,9 Mio. € |
| Sonstige nicht finanzierungswirksame Finanzerträge | 2,2 Mio. € |
Wofür das Geld ausgegeben wird
Aufwendungen 2024 nach Aufgabe (Voranschlagsgruppe) – Gemeinden in Vorarlberg:
Anteil an allen Aufwendungen (1,6 Mrd. €); je Einwohner:in berechnet. Die Gruppe „Finanzwirtschaft“ enthält auch die Abgaben und Ertragsanteile – damit finanzieren die Gemeinden die anderen Aufgaben.
0 Vertretungskörper und allgemeine Verwaltung223,0 Mio. €
| Voranschlagsgruppe | Aufwendungen | Erträge | Saldo |
|---|---|---|---|
| 0 Vertretungskörper und allgemeine VerwaltungErträge 60,7 Mio. € · Saldo −162,3 Mio. € | 223,0 Mio. € | 60,7 Mio. € | −162,3 Mio. € |
1 Öffentliche Ordnung und Sicherheit39,0 Mio. €
| Voranschlagsgruppe | Aufwendungen | Erträge | Saldo |
|---|---|---|---|
| 1 Öffentliche Ordnung und SicherheitErträge 12,3 Mio. € · Saldo −26,6 Mio. € | 39,0 Mio. € | 12,3 Mio. € | −26,6 Mio. € |
2 Unterricht, Erz., Sport u. Wissensch.360,9 Mio. €
| Voranschlagsgruppe | Aufwendungen | Erträge | Saldo |
|---|---|---|---|
| 2 Unterricht, Erz., Sport u. Wissensch.Erträge 178,8 Mio. € · Saldo −182,1 Mio. € | 360,9 Mio. € | 178,8 Mio. € | −182,1 Mio. € |
3 Kunst, Kultur und Kultus60,3 Mio. €
| Voranschlagsgruppe | Aufwendungen | Erträge | Saldo |
|---|---|---|---|
| 3 Kunst, Kultur und KultusErträge 24,7 Mio. € · Saldo −35,7 Mio. € | 60,3 Mio. € | 24,7 Mio. € | −35,7 Mio. € |
4 Soziale Wohlfahrt und Wohnbauförderung173,9 Mio. €
| Voranschlagsgruppe | Aufwendungen | Erträge | Saldo |
|---|---|---|---|
| 4 Soziale Wohlfahrt und WohnbauförderungErträge 15,2 Mio. € · Saldo −158,6 Mio. € | 173,9 Mio. € | 15,2 Mio. € | −158,6 Mio. € |
5 Gesundheit155,6 Mio. €
| Voranschlagsgruppe | Aufwendungen | Erträge | Saldo |
|---|---|---|---|
| 5 GesundheitErträge 23,7 Mio. € · Saldo −131,9 Mio. € | 155,6 Mio. € | 23,7 Mio. € | −131,9 Mio. € |
6 Straßen- und Wasserbau, Verkehr152,6 Mio. €
| Voranschlagsgruppe | Aufwendungen | Erträge | Saldo |
|---|---|---|---|
| 6 Straßen- und Wasserbau, VerkehrErträge 58,9 Mio. € · Saldo −93,7 Mio. € | 152,6 Mio. € | 58,9 Mio. € | −93,7 Mio. € |
7 Wirtschaftsförderung48,5 Mio. €
| Voranschlagsgruppe | Aufwendungen | Erträge | Saldo |
|---|---|---|---|
| 7 WirtschaftsförderungErträge 4,1 Mio. € · Saldo −44,4 Mio. € | 48,5 Mio. € | 4,1 Mio. € | −44,4 Mio. € |
8 Dienstleistungen351,9 Mio. €
| Voranschlagsgruppe | Aufwendungen | Erträge | Saldo |
|---|---|---|---|
| 8 DienstleistungenErträge 296,3 Mio. € · Saldo −55,7 Mio. € | 351,9 Mio. € | 296,3 Mio. € | −55,7 Mio. € |
9 Finanzwirtschaft77,9 Mio. €
| Voranschlagsgruppe | Aufwendungen | Erträge | Saldo |
|---|---|---|---|
| 9 FinanzwirtschaftErträge 935,3 Mio. € · Saldo +857,4 Mio. € | 77,9 Mio. € | 935,3 Mio. € | +857,4 Mio. € |
Aufwendungen nach Art
Sachaufwand (ohne Transferaufwand): Posten599,2 Mio. €
| Posten laut Statistik Austria | 2024 |
|---|---|
| Gebrauchs- und Verbrauchsgüter, Handelswaren | 40,7 Mio. € |
| Verwaltungs- und Betriebsaufwand | 51,8 Mio. € |
| Leasing- und Mietaufwand | 24,3 Mio. € |
| Instandhaltung | 82,7 Mio. € |
| Sonstiger Sachaufwand | 237,1 Mio. € |
| Nicht finanzierungswirksamer Sachaufwand | 162,7 Mio. € |
Transferaufwand (laufende Transfers und Kapitaltransfers): Posten553,4 Mio. €
| Posten laut Statistik Austria | 2024 |
|---|---|
| Transferaufwand an Träger des öffentlichen Rechts | 348,9 Mio. € |
| Transferaufwand an Beteiligungen | 11,4 Mio. € |
| Transferaufwand an Unternehmen (mit Finanzunternehmen) | 98,5 Mio. € |
| Transferaufwand an Haushalte und Organisationen ohne Erwerbscharakter | 89,8 Mio. € |
| Transferaufwand an das Ausland | 0,1 Mio. € |
| Investitions- und Tilgungszuschüsse zwischen Unternehmungen und Betrieben der Gebietskörperschaft und der Gebietskörperschaft | 1,3 Mio. € |
| Nicht finanzierungswirksamer Transferaufwand | 3,4 Mio. € |
Personalaufwand: Posten442,2 Mio. €
| Posten laut Statistik Austria | 2024 |
|---|---|
| Personalaufwand (Bezüge, Nebengebühren, Mehrleistungen) | 345,1 Mio. € |
| Gesetzlicher und freiwilliger Sozialaufwand | 87,5 Mio. € |
| Sonstiger Personalaufwand | 0,5 Mio. € |
| Nicht finanzierungswirksamer Personalaufwand | 9,1 Mio. € |
Finanzaufwand: Posten48,9 Mio. €
| Posten laut Statistik Austria | 2024 |
|---|---|
| Aufwendungen für Zinsen | 35,7 Mio. € |
| Zinsen und sonstige Aufwendungen aus derivativen Finanzinstrumenten mit und ohne Grundgeschäft | < 0,1 Mio. € |
| Gewinnentnahmen von Unternehmungen und marktbestimmten Betrieben der Gebietskörperschaft (innerhalb der Gebietskörperschaft) | 3,7 Mio. € |
| Sonstiger Finanzaufwand | 5,0 Mio. € |
| Nicht finanzierungswirksamer Finanzaufwand | 4,5 Mio. € |
„Nicht finanzierungswirksam“: gebucht, ohne dass im Jahr Geld fließt – etwa Abschreibungen. „–“: in der Quelle ohne Zahl.
Vermögen, Personal und Haftungen
| 31.12. | Personal | Haftungen | Finanzschulden | Nettovermögen | Bilanzsumme |
|---|---|---|---|---|---|
| 2022Haftungen 371,2 Mio. € · Nettovermögen 3,3 Mrd. € | 6 173 | 371,2 Mio. € | 1,1 Mrd. € | 3,3 Mrd. € | 5,9 Mrd. € |
| 2023Haftungen 322,2 Mio. € · Nettovermögen 3,2 Mrd. € | 6 2081 | 322,2 Mio. € | 1,2 Mrd. € | 3,2 Mrd. € | 6,1 Mrd. € |
| 2024Haftungen 313,5 Mio. € · Nettovermögen 3,2 Mrd. € | 5 833 | 313,5 Mio. € | 1,3 Mrd. € | 3,2 Mrd. € | 6,3 Mrd. € |
Personal in Vollzeitäquivalenten. Laut Statistik Austria: Personalstand zum 31.12. in Vollbeschäftigenäquivalenten, ohne ausgegliederten Bereich. Haftungen zum 31.12. laut VRV 2015 Anlage 6r Teil A und B. Abweichungen zwischen Bilanzsumme Aktiva und Bilanzsumme Passiva sind möglich (die Tabellen spiegeln die - teilweise inkonsistent gemeldeten - Daten laut GHD-Datenschnittstelle wider). Bilanzsumme = Passiva (Nettovermögen, Investitionszuschüsse, Fremdmittel).
- Personal 2023: Wert wurde im Jahr 2023 inklusive den Mitarbeiter:innen eines Stadtspitals (Meldgruppe 3) gemeldet.
Nach Bezirk
Gemeinden je politischem Bezirk, 2024 – Bezirk antippen für seine Gemeinden:
| Bezirk | Aufwendungen je Einw. | Nettoergebnis | Nettofinanzierung | Langfristige Finanzschulden je Einw. |
|---|---|---|---|---|
| Bludenz29 Gemeinden · 65 337 Einw.Nettoergebnis +1,6 Mio. € · Nettofinanzierung −49,7 Mio. € | 4 508 € | +1,6 Mio. € | −49,7 Mio. € | 4 050 € |
| Bregenz40 Gemeinden · 136 926 Einw.Nettoergebnis −10,7 Mio. € · Nettofinanzierung −77,1 Mio. € | 4 120 € | −10,7 Mio. € | −77,1 Mio. € | 2 978 € |
| Dornbirn3 Gemeinden · 92 014 Einw.Nettoergebnis −7,0 Mio. € · Nettofinanzierung −55,6 Mio. € | 4 228 € | −7,0 Mio. € | −55,6 Mio. € | 3 518 € |
| Feldkirch24 Gemeinden · 111 377 Einw.Nettoergebnis −17,6 Mio. € · Nettofinanzierung −36,4 Mio. € | 3 555 € | −17,6 Mio. € | −36,4 Mio. € | 2 704 € |
2024; je Einwohner:in berechnet (Einwohner:innen laut FAG). Nettofinanzierung: Geldfluss aus der laufenden und der investiven Gebarung (Saldo 3 des Finanzierungshaushalts), vor neuen Krediten und Tilgungen. Langfristige Finanzschulden: Code 141 der Vermögensrechnung zum 31.12. – ohne die kurzfristigen, deshalb nicht dieselbe Zahl wie die Finanzschulden oben.
Alle Gemeinden
| Gemeinde | Abgaben je Einw. 2024 | ggü. 2023 | Finanzschulden je Einw. |
|---|---|---|---|
| AlberschwendeGKZ 80201 · Bezirk Bregenz | 1 529 € | +1,9 % | 3 485 € |
| AltachGKZ 80401 · Bezirk Feldkirch | 1 468 € | +3,7 % | 4 414 € |
| AndelsbuchGKZ 80202 · Bezirk Bregenz | 1 773 € | +2,7 % | 4 605 € |
| AuGKZ 80203 · Bezirk Bregenz | 2 343 € | +5,8 % | 4 583 € |
| BartholomäbergGKZ 80101 · Bezirk Bludenz | 1 614 € | +0,9 % | 1 448 € |
| BezauGKZ 80204 · Bezirk Bregenz | 1 958 € | +3,4 % | 3 601 € |
| BildsteinGKZ 80205 · Bezirk Bregenz | 1 275 € | +1,2 % | 2 239 € |
| BizauGKZ 80206 · Bezirk Bregenz | 1 659 € | +14,3 % | 770 € |
| BlonsGKZ 80102 · Bezirk Bludenz | 1 419 € | +1,6 % | 13 853 € |
| BludenzGKZ 80103 · Bezirk Bludenz | 2 021 € | +3,9 % | 2 979 € |
| BludeschGKZ 80104 · Bezirk Bludenz | 1 522 € | +1,2 % | 1 833 € |
| BrandGKZ 80105 · Bezirk Bludenz | 4 090 € | −3,3 % | 12 358 € |
| BregenzGKZ 80207 · Bezirk Bregenz | 2 563 € | +4,1 % | 4 614 € |
| BuchGKZ 80208 · Bezirk Bregenz | 1 310 € | +6,9 % | 6 317 € |
| BürsGKZ 80106 · Bezirk Bludenz | 2 195 € | +3,7 % | 1 567 € |
| BürserbergGKZ 80107 · Bezirk Bludenz | 3 295 € | −2,4 % | 4 915 € |
| DalaasGKZ 80108 · Bezirk Bludenz | 1 638 € | +4,2 % | 3 030 € |
| DamülsGKZ 80209 · Bezirk Bregenz | 7 673 € | +17,6 % | 12 013 € |
| DorenGKZ 80210 · Bezirk Bregenz | 1 471 € | +1,5 % | 4 026 € |
| DornbirnGKZ 80301 · Bezirk Dornbirn | 2 559 € | +2,3 % | 3 801 € |
| DünsGKZ 80402 · Bezirk Feldkirch | 1 256 € | −0,1 % | 7 862 € |
| DünserbergGKZ 80403 · Bezirk Feldkirch | 1 375 € | +6,7 % | 6 341 € |
| EggGKZ 80211 · Bezirk Bregenz | 1 751 € | +1,6 % | 3 951 € |
| EichenbergGKZ 80212 · Bezirk Bregenz | 1 471 € | +2,7 % | 12 171 € |
| FeldkirchGKZ 80404 · Bezirk Feldkirch | 2 031 € | +2,1 % | 1 938 € |
| FontanellaGKZ 80109 · Bezirk Bludenz | 2 263 € | −0,8 % | 5 373 € |
| FrastanzGKZ 80405 · Bezirk Feldkirch | 1 641 € | +3,5 % | 2 794 € |
| FraxernGKZ 80406 · Bezirk Feldkirch | 1 231 € | +1,7 % | 5 670 € |
| FußachGKZ 80213 · Bezirk Bregenz | 1 773 € | +1,7 % | 675 € |
| GaißauGKZ 80214 · Bezirk Bregenz | 1 724 € | +0,8 % | 1 779 € |
| GaschurnGKZ 80110 · Bezirk Bludenz | 3 230 € | +5,8 % | 4 226 € |
| GöfisGKZ 80407 · Bezirk Feldkirch | 1 318 € | +1,4 % | 3 679 € |
| GötzisGKZ 80408 · Bezirk Feldkirch | 1 954 € | +2,4 % | 2 611 € |
| HardGKZ 80215 · Bezirk Bregenz | 1 999 € | +3,8 % | 2 281 € |
| HittisauGKZ 80216 · Bezirk Bregenz | 1 704 € | +2,6 % | 1 799 € |
| HöchstGKZ 80217 · Bezirk Bregenz | 2 204 € | +1,9 % | 2 049 € |
| HohenemsGKZ 80302 · Bezirk Dornbirn | 1 794 € | +1,0 % | 1 530 € |
| HohenweilerGKZ 80219 · Bezirk Bregenz | 1 228 € | +2,5 % | 3 281 € |
| HörbranzGKZ 80218 · Bezirk Bregenz | 1 597 € | +3,9 % | 622 € |
| InnerbrazGKZ 80111 · Bezirk Bludenz | 1 433 € | +6,4 % | 622 € |
| KennelbachGKZ 80220 · Bezirk Bregenz | 2 044 € | +5,3 % | 885 € |
| KlausGKZ 80409 · Bezirk Feldkirch | 2 185 € | +0,7 % | 4 424 € |
| KlösterleGKZ 80112 · Bezirk Bludenz | 3 415 € | +13,5 % | 12 568 € |
| KoblachGKZ 80410 · Bezirk Feldkirch | 1 572 € | −1,5 % | 2 315 € |
| KrumbachGKZ 80221 · Bezirk Bregenz | 1 369 € | +1,7 % | 3 728 € |
| Langen bei BregenzGKZ 80222 · Bezirk Bregenz | 1 433 € | +3,2 % | 3 290 € |
| LangeneggGKZ 80223 · Bezirk Bregenz | 1 659 € | +0,6 % | 1 583 € |
| LaternsGKZ 80411 · Bezirk Feldkirch | 1 462 € | +0,1 % | 7 879 € |
| LauterachGKZ 80224 · Bezirk Bregenz | 2 050 € | +0,8 % | 3 067 € |
| LechGKZ 80113 · Bezirk Bludenz | 9 814 € | +23,4 % | 33 598 € |
| LingenauGKZ 80225 · Bezirk Bregenz | 1 571 € | −0,4 % | 3 831 € |
| LochauGKZ 80226 · Bezirk Bregenz | 1 472 € | +1,4 % | 1 903 € |
| LorünsGKZ 80114 · Bezirk Bludenz | 2 029 € | +8,0 % | 168 € |
| LudeschGKZ 80115 · Bezirk Bludenz | 1 585 € | +4,6 % | 1 516 € |
| LustenauGKZ 80303 · Bezirk Dornbirn | 2 000 € | +1,3 % | 5 065 € |
| MäderGKZ 80412 · Bezirk Feldkirch | 1 590 € | +7,9 % | 4 212 € |
| MeiningenGKZ 80413 · Bezirk Feldkirch | 1 445 € | −0,1 % | 2 209 € |
| MellauGKZ 80227 · Bezirk Bregenz | 2 632 € | +13,9 % | 2 308 € |
| MittelbergGKZ 80228 · Bezirk Bregenz | 3 686 € | +3,9 % | 3 250 € |
| MöggersGKZ 80229 · Bezirk Bregenz | 1 367 € | +4,1 % | 5 652 € |
| NenzingGKZ 80116 · Bezirk Bludenz | 2 421 € | +1,0 % | 3 831 € |
| NüzidersGKZ 80117 · Bezirk Bludenz | 1 931 € | +4,8 % | 2 144 € |
| RaggalGKZ 80118 · Bezirk Bludenz | 1 536 € | +1,0 % | 4 997 € |
| RankweilGKZ 80414 · Bezirk Feldkirch | 2 228 € | +2,2 % | 2 229 € |
| ReutheGKZ 80230 · Bezirk Bregenz | 2 637 € | +6,2 % | 922 € |
| RiefensbergGKZ 80231 · Bezirk Bregenz | 1 654 € | +3,1 % | 1 873 € |
| RönsGKZ 80415 · Bezirk Feldkirch | 1 305 € | +0,6 % | 8 882 € |
| RöthisGKZ 80416 · Bezirk Feldkirch | 1 990 € | +1,3 % | 1 933 € |
| SatteinsGKZ 80417 · Bezirk Feldkirch | 1 430 € | +3,1 % | 5 505 € |
| SchlinsGKZ 80418 · Bezirk Feldkirch | 1 571 € | +2,1 % | 2 958 € |
| SchnepfauGKZ 80232 · Bezirk Bregenz | 1 867 € | +5,7 % | 349 € |
| SchnifisGKZ 80419 · Bezirk Feldkirch | 1 497 € | +2,7 % | 4 828 € |
| SchoppernauGKZ 80233 · Bezirk Bregenz | 2 481 € | +9,4 % | 1 443 € |
| SchröckenGKZ 80234 · Bezirk Bregenz | 5 601 € | +20,8 % | 11 843 € |
| SchrunsGKZ 80122 · Bezirk Bludenz | 2 556 € | +4,9 % | 4 034 € |
| SchwarzachGKZ 80235 · Bezirk Bregenz | 2 047 € | +2,9 % | 966 € |
| SchwarzenbergGKZ 80236 · Bezirk Bregenz | 1 659 € | −3,8 % | 1 143 € |
| SibratsgfällGKZ 80237 · Bezirk Bregenz | 1 474 € | −5,1 % | 1 911 € |
| SilbertalGKZ 80123 · Bezirk Bludenz | 1 949 € | +6,3 % | 2 806 € |
| SonntagGKZ 80124 · Bezirk Bludenz | 1 837 € | +4,9 % | 4 925 € |
| St. Anton im MontafonGKZ 80119 · Bezirk Bludenz | 1 504 € | +1,0 % | 1 382 € |
| St. GallenkirchGKZ 80120 · Bezirk Bludenz | 3 133 € | +13,8 % | 1 870 € |
| St. GeroldGKZ 80121 · Bezirk Bludenz | 1 455 € | +4,9 % | 9 865 € |
| StallehrGKZ 80125 · Bezirk Bludenz | 1 525 € | −0,1 % | 3 395 € |
| SulzGKZ 80420 · Bezirk Feldkirch | 1 829 € | +4,3 % | 2 453 € |
| SulzbergGKZ 80238 · Bezirk Bregenz | 1 529 € | +6,5 % | 1 756 € |
| ThüringenGKZ 80126 · Bezirk Bludenz | 1 914 € | +6,4 % | 4 818 € |
| ThüringerbergGKZ 80127 · Bezirk Bludenz | 1 479 € | +2,0 % | 8 221 € |
| TschaggunsGKZ 80128 · Bezirk Bludenz | 2 103 € | +10,0 % | 7 170 € |
| ÜbersaxenGKZ 80421 · Bezirk Feldkirch | 1 225 € | −2,6 % | 3 224 € |
| VandansGKZ 80129 · Bezirk Bludenz | 1 808 € | +6,7 % | 3 382 € |
| ViktorsbergGKZ 80422 · Bezirk Feldkirch | 1 257 € | +0,2 % | – |
| WarthGKZ 80239 · Bezirk Bregenz | 12 216 € | +28,8 % | 38 022 € |
| WeilerGKZ 80423 · Bezirk Feldkirch | 1 624 € | −0,5 % | 2 057 € |
| WolfurtGKZ 80240 · Bezirk Bregenz | 2 446 € | +4,2 % | 2 831 € |
| ZwischenwasserGKZ 80424 · Bezirk Feldkirch | 1 282 € | −0,2 % | 1 421 € |
2024; Finanzschulden zum 31.12. „–“: in der Quelle ohne Zahl (1 Gemeinden bei den Finanzschulden). Einwohner:innen laut FAG – Bevölkerungszahl 2024 gem. FAG 2017 zum 31.10.2022. Bevölkerungszahl 2023 gem. FAG 2017 zum 31.10.2021.
Was hier gezeigt wird – und was nicht
- Abgaben laut Statistik Austria: Gemeindeabgaben (MVAG 3111), Ertragsanteile und Spielbankenabgabe (MVAG 3112). Die Ertragsanteile kommen aus dem Finanzausgleich.
- Finanzschulden: Lang- und kurzfristige Finanzschulden (Code 1411 und Code 1511 laut VRV 2015, Anlage 1c).
- Ein Vergleich je Einwohner:in allein sagt wenig darüber, wie gut eine Gemeinde wirtschaftet – Aufgaben, ausgegliederte Gesellschaften und Investitionen unterscheiden sich stark.
Quelle: Statistik Austria, Gemeinderechnungsabschlüsse · Details
Tabelle 18 „Abgaben und Finanzschulden der Gemeinden (ohne Wien) pro Kopf“ (Euro), Tabellen 1–8 (Zahl der Gemeinden, Haushalt, Vermögen, Finanzschulden, Personal und Haftungen, Haushalt nach Aufgabe und Art je Bundesland), Tabellen 9, 11 und 14 (je politischem Bezirk; Bezirk einer Gemeinde = erste drei Ziffern ihrer Gemeindekennziffer). Veränderung zum Vorjahr, Schulden und Aufwendungen je Einwohner:in berechnet. Alle Prüfungen unter Quellen & Prüfungen.